MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
207

PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790), MEDAGLIA PER LA VISITA DI GIUSEPPE II (FUTURO IMPERATORE) A FIRENZE

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

opus Luigi Siries (1769) Mb D/ OMNIA BEAT Febo raggiante guida il suo carro sopra la città di Firenze. In altro, i segni zodiacali del Toro e dei Gemelli. In basso, le personificazioni dell’Arno e di Firenze. Esergo MDCCLXIX R/ Tra due rami d’olivo annodati in alto e in basso, nel campo, IN ADVENTV / CAESARIS / IOSEPHI II ROM IMP A P F / FLORENTIA / TANTO HOSPITE CLARA / FELIX REGNO P LEOPOLDI / AETERNITATI ET VIRTUTI / INVICTAE AVSTRUACAE / DOMVS

Turr. 13 (solo disegno)

FDC Della massima rarità, forse unica

Medaglia commemorativa per la visita e il soggiorno a Firenze dell’imperatore “associato” Giuseppe II, di ritorno dalle sue visite a Roma e a Napoli, nell’aprile e maggio 1769. La Gazzetta Toscana del 1769 ci testimonia che l’imperatore Giuseppe II giunse a Firenze, in incognito, col nome di Conte di Falckenstein, il 12 aprile 1769. Fece una breve visita a Parma e Modena, poi ritornò a Firenze il 15 maggio. Ripartì definitivamente da Firenze il 28 maggio 1769 (Turr. 2011, p. 23). La paternità dell’incisione di questa importante medaglia viene attribuita per la prima volta al Siries in questa sede grazie all’individuazione della sua firma in esergo: L SIRIES F. Nel volume “Le medaglie di Pietro Leopoldo” A. Turricchia riporta solo il disegno tratto dall’opera austriaca intitolata “Schau-und Denlmünzen Maria Theresias, Akademische Druck und Verlahstalt, Vienna 1782”.

Esemplare di notevole qualità conservativa e rarità. Imperdibile per i cultori di storia fiorentina.