MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
189

OTTO MEDAGLIE, CASA SAVOIA

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

OTTO MEDAGLIE, CASA SAVOIA

CARLO FELICE (1821-1831), UNA MEDAGLIA IN ARGENTO E UNA IN BRONZO IN MEMORIA DI PIETRO MICCA, 1828,

opus A. Lavy, in scatola originale

VITTORIO EMANUELE II (1820-1878), MEDAGLIA IN BRONZO 1868

CARLO FELICE (1821-1831), MEDAGLIA IN BRONZO, 1825,

opus F. Putinati

CARLO ALBERTO (1798-1849), MEDAGLIA IN BRONZO DI GRANDE MODULO, CONGRESSO DEGLI SCIENZIATI, 1840,

opus G. Galeazzi F., in scatola

CARLO ALBERTO (1798-1849), MEDAGLIA IN BRONZO DI LARGO MODULO, INAUGURAZIONE DEL MONUMENTO A EMANUELE FILIBERTO, TORINO 1838,

opus G. Galeazzi F.

CARLO ALBERTO(1798-1849), COPPIA DI MEDAGLIE DI GRANDE MODULO, LEGA DOGANALE 1847,

opus G. Ferraris, in scatola originale in velluto e con dorature impresse con le armi della città di Torino

SPL/FDC (8)