MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 Giugno 2017
Asta Live 212
597

FIRENZE, COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621), DUCATO GIGLIATO 1611

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Au MIR 254/3 BB Molto raro

Moneta esposta in occasione della mostra curata da Mario Bernocchi a New York nel 1981 intitolata “Il Fiorino. The Dollar of the Renaissance World. The Coin engravers of the Republic of Florence and the Medici Dukedom, 1300 to 1700” presso l’Italian Cultural Institute e pubblicata nel catalogo relativo.