MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
197

ASTUCCIO CONTENENTE TRE MONETE-SCATOLA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

ottenute incavando sei monete del governo provvisorio di Lombardia, 1848, per la Zecca di Milano.

All’interno niellati e finemente lavorati personaggi dell’impero Austro-Ungarico. Per la realizzazione di ogni scatoletta è stato necessario l’utilizzo di due monete, una di queste veniva scavata per servire da contenitore e l’altra era adattata per poter essere avvitata come coperchio della prima.

Di grande rarità

FDC (3)