DIPINTO SU CARTA, CINA, INIZI SEC. XX
raffigurante dame con ancelle in un interno e soldati in un esterno, dim. cm 161x41
A PAINTING ON PAPER, CHINA, EARLY 20TH CENTURY人物故事图,中国,清代,十九世纪早期
raffigurante musiciste a cavallo e soldati nell'atto di bere ad un banchetto, dim. cm 161x41
DIPINTO SU CARTA, CINA, QING DYNASTY, SEC. XIX
raffigurante due musiciste sotto ramo fiorito di pruno, dim. cm 136x32,5, reca dedica e marchio dell'autore sulla parte sinistra
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY侍女图,中国,清代,十九世纪
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante due dame e giovane mercante sotto due grandi alberi, presenta dedica e firma dell'autore in alto a sinistra, dim. cm 116x50,5
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY人物故事图,中国,清代,十九世纪早期
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
raffigurante il bodhisattva della grande compassione Guanyin assisa su grande fiore di loto con i due discepoli: Longnu e Shanchai stanti sulla parte inferiore dell'opera, dim. cm 103x57,5
reca dedica dell'autore sulla parte superiore
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY观音善財童子图,中国,清代,十八世纪
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante grande tronco con fiori e foglie, peonie ed uccelli del paradiso, reca dedica e firma dell'autore, dim. cm 59,5x117,5, entro cornice in tessuto lavorato
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花鸟图,中国,清代,十九世纪
YI BINGSHOU (1754-1815)
calligrafie di proverbi cinesi eseguiti ad inchiostro su ventiquattro fogli di carta, reca firma e tre timbri dell'autore Yi Bingshou sull'ultima pagina, dim. cm 29x20,5
YI BINGSHOU (1754-1815)伊秉绶书法 (1754-1815)
GRANDE DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante tre saggi che si abbeverano e un'ancella in piedi, presenta in basso a destra iscrizione e firma dell'autore, dim. cm 102x194
A LARGE PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY人物图,中国,清代,十九世纪
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
decorato con motivi floreali, dim. cm 55x113, presenta iscrizione e marchio dell'autore
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY 花鸟图,中国,清代,十八世纪到十九世纪
GRANDE DIPINTO SU CARTA, COREA, CHOSON
tempera su carta in vivace policromia di eccezionale qualità e dimensione, raffigurante il Buddha Amita mentre predica il Dharma nella Terra Pura, tra paradisiaci pagode, verdeggianti giardini e preziose decorazioni.
Intorno alla figura centrale del Buddha Amita si trovano Gwanseeum e Daeseji insieme a figure secondarie buddiste e taoiste come: bodhisattva, divinità e musicisti celesti che vivono all'interno della dimora pura del Buddha Amita; lungo i quattro lati sono rappresentati i momenti essenziali degli insegnamenti del Buddha storico Shakyamuni, dim 175,5x172
A LARGE PAINTING ON PAPER, KOREA, CHOSON PERIOD阿弥陀大图,韩国,朝鲜国时期
THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX
raffinata raffigurazione della divinità assisa su trono nella classica posizione ardhaparyanka, le mani in posizione varada mudra e vitarka mudra tengono tralci fioriti, mentre in testa porta una maestosa corona e preziosi gioielli sul corpo. L'intera composizione viene definita da altre sette figure religiose, il famoso maestro del buddismo tibetano Tsongkhapa e due Buddha storico Shakyamuni ai due lati della parte superiore, mentre in basso da sinistra vi sono collocati l'Adibuddha Vajrasttva abbracciato alla sua consorte, il Buddha della longevità Usnisavijaya, Il Buddha trascendente Amitayus e Tara Bianca, dim. cm 45,5x64,5, entro cornice in legno e vetro
A THANGKA DEPICTING GREEN TARA, TIBET, 18TH-19TH CENTURY
唐卡绿度母像,西藏,十八世纪到十九世纪
THANGKA RAFFIGURANTE PADMASAMBHAVA, TIBET, SEC. FINE XVIII
raffigurazione del Guro Rimpoche assiso su un trono adornato da fiori di loto
nella sua classica posizione con la mano destra che sorregge una vajra e la sinistra una kalasa, mentre su una spalla è appoggiato il bastone magico, khatvanga. Intorno a sè, nell'ambiente verdeggiante che lo circonda sono posizionate altre dodici divinità buddiste, dim. cm 69x48, entro cornice in tessuto, 101x67,5
A THANGKA DEPICTING PADMASAMBHAVA, TIBET, LATE 18TH CENTURY
唐卡莲华生大师像,西藏,十八世纪晚期
rotolo verticale raffigurante anatre mandarine nel fiume e su un pruno fiorito, presenta dedica e firma dell'autore in alto a sinistra, dim. cm 136x36
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花鸟图,中国,清代,十八世纪到十九世纪
in vivace policromia, raffigurante un paesaggio montano con dame in una pagoda e due personaggi mitologici assisi su un drago, dim. cm 55,5x38
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY人物山水图,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI PLACCHE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in legno laccato nero con inserti in avorio, presenta nella parte centrale due dipinti su seta di forma ovoidale raffiguranti due paesaggi montani, dim. cm 37x31 (2)
A PAIR OF PLAQUES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
木漆板一对,日本,明治,十九世纪
DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in vivace policromia, raffigurante dama a cavallo ed ancella in un esterno, dim. cm 38,2x23
A PAINTING ON GLASS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
侍女图,中国,清代,十九世纪
TRE DIPINTI SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, INIZI SEC. XX
in vivace policromia, raffiguranti figure femminili in tre diversi interni, dim. cm 49,5x34 (3)
THREE PAINTINGS ON GLASS, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY
侍女图三副,中国,清代,十二世纪早期
DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX
raffigurante ritratto familiare in vivace policromia, alt. cm 118x67
A PAINTING ON PAPER, CHINA, 20TH CENTURY
全家图,中国,十二世纪
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX -XX
raffigurante il Buddha Amitabha finemente abbigliato stante su un fiore di loto, dim. cm 118x67
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
阿弥陀像图,中国,清代,十九世纪到二十世纪
VENTAGLIO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante scena di vita di corte su carta dipinta con piccoli inserti in avorio, presenta stecche e contenitore originale in legno laccato nero, l. cm 51,5
A CANTON FAN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
广彩风扇,中国,清代,十九世纪
DUE MANOSCRITTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffiguranti volatili in un paesaggio naturalistico
inchiosto su carta, dim. cm 25,8x16
acquerello su carta, dim. cm 27,5x13,5
TWO MANUSCRIPTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
画图两件,中国,清代,十九世纪
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta ricamata, a fondo blu con scena di vita quotidiana tra fiori di pesco, dim. cm 34x44, entro cornice in legno
A SILK FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
人物画图织品,中国,清代,十九世纪
TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta policroma finemente decorata con scena di una vita di corte, dim. cm 67,5x42
A KESI FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
人物故事图缂丝,中国,清代,十九世纪
GRANDE TESSUTO ORIENTALE, FINE SEC. XIX
decorato da eleganti felici volanti a piccolo punto, dim. cm 134X197
A LARGE ORIENTAL FABRIC, LATE 19TH CENTURY
凤凰图织品,中国,清代,十九世纪晚清
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SECC. XVII-XVIII
decorato con personaggi in un esterno e scritte, dim. cm 32x22
PAINTING ON PAPER, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH CENTURY
人物图,日本,明治,十七世纪到十八世纪
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX
di diverse dimensioni e soggetti, la più grande dim. cm 25x36,5 (5)
FIVE PRINTS, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY
印数五件,日本,明治,十九世纪