DISCO BI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
di colore verde, con corpo liscio e foro centrale, diam. cm 3,5
A JADE BI DISC, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
玉璧,中国,新石器时代
SNUFF BOTTLE IN GIADA E CONTENITORE IN TESSUTO, MONGOLIA, SEC. XIX
snuff bottle a forma di doppia zucca in giada bianca con coperchio in corallo, alt. cm 7
contenitore in tessuto rosso e oro, alt. cm 10,5 presenta due perle in giada verde, diam cm 2
A JADE SNUFF BOTTLE AND A FABRIC SACHET, MONGOLIA, 19TH CENTURY
鼻烟和布袋,蒙古,十九世纪
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XIX
di diverso materiale: in ceramica con decoro di una giunca, in agata con coperchio in corallo e in lapislazzulo con screziature gialle, la più alta cm 6,5 (3)
THREE SNUFF BOTTLES, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
鼻烟壶三件,中国,二十世纪早期
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giadeite verde con decorazioni ad intaglio di lingzhi e rami, alt. cm 5,2
A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
翠玉鼻烟,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
realizzato in giada verde pallido a forma di ascia con foro, decorato con animale mitologico e rami, l. cm 12.2
A JADE CARVING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
青玉小刀片,中国,明代,十七世纪
PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA SHANG
in nefrite bruna, a forma di mezzaluna con due fori sulla parte superiore, l. cm 9,5
A JADE PLAQUE, CHINA, SHANG DYNASTY
软玉匾,中国,商代
UNDICI GIADE ARCAICHE, CINA, VARIE EPOCHE
elementi decorativi e rituali composti da asce, dischi bi e cong in giada di varie colorazioni, la più alta cm 8 (11)
ELEVEN ARCHAIC JADE ITEMS, CHINA, VARIOUS PERIODS软玉十一件,中国,不同时期
LAMA RITUALE, CINA, NEOLITICO
di forma trapezoidale in giada con marezzature scure, l. cm 11,2
A RITUAL HATCHET, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
玉斧,中国,新石器时代
DISCO BI, CINA, NEOLITICO
a corpo liscio con foro centrale in giada scura, diam. cm 6,5
A BI DISC, CHINA, NEOLITHIC PERIOD玉璧,中国,新石器时代
TRE ELEMENTI IN GIADA, CINA, NEOLITICO
di forma rettangolare con foro centrale cilindrico in giada bruna con marezzature, alt. cm 4 (3)
THREE JADE ITEMS, CHINA, NEOLITHIC PERIOD软玉三件,中国,新石器时代
FIGURA IN GIADA, CINA, STATI COMBATTENTI
raffigurante un dignitario stilizzato in giada verde con marezzature brune, alt. cm 12
A JADE FIGURE, CHINA, WARRING STATE PERIOD
青玉人物摆件,中国,战国时期
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti in giada e nefrite di varie forme e dimensioni, la più grande diam. cm 4,2, la più piccola diam. cm 0,7
A JADE NECKLACE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY
青玉链子,中国,明代,十六世纪到十七世纪
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
di forma circolare realizzato in giada verde pallido con marezzatura bruna, diam. cm 7,8
A JADE BANGLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青玉手镯,中国,清代,十八世纪
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
in oro, due di forma circolare, diam. cm 1,6 circa e uno a forma di fiore, alt. cm 6 (3)
THREE ORNAMENTS, VIETNAM, 11TH-10TH CENTURY B.C.
金装饰三件,越南,公元前十一到十世纪
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN
di forma circolare irregolare in oro, diam. cm 7 (2)
A PAIR OF BANGLES, CHINA, HAN DYNASTY
金手镯一对,中国,汉代
DUE TESTE DI CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
frammenti di teste di cavallo con tracce di vivace policromia, l. cm 16,3 e 15,6 (2)
TWO TERRACOTTA HORSE HEADS, CHINA, HAN DYNASTY
陶马头两件,中国,汉代
DUE TESTE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
frammenti di due teste di guerrieri con tracce di policromia, alt. cm 12 e 11 (2)
TWO TERRACOTTA HEADS, CHINA, HAN DYNASTY
陶头像两件,中国,汉代
TESTA IN STUCCO, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, SEC. V
frammento raffigurante testa di una divinità dalla serena espressione, alt. cm 10
A PLASTER HEAD, PAKISTAN/AFGHANISTAN, GANDHARA, 5TH CENTURY灰泥头像,巴基斯坦/阿富汗, 健馱邏,五世纪
LAMA DI LANCIA, CINA, DINASTIA SHANG
punta di lancia in bronzo finemente decorata con maschera Taotie in perfetto stile Anyang, l. cm 15
A SPEAR BLADE, CHINA, SHANG DYNASTY
青铜剑矛刀片,中国,商代
PUGNALE IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG
in bronzo finemente decorata con maschera Taotie e due fori di forma quadrata sull'impugnatura e circolare sulla parte centrale della lama, l. cm 25
A BRONZE DAGGER, CHINA, SHANG DYNASTY
青铜匕首,中国,商代
in bronzo a patina verde con impugnatura finemente decorata a grossi chicchi di miglio.l. cm 24,6
COPPIA DI MANUFATTI IN BRONZO, CINA, DINASTIA SHANG
di forma semilunata con un'estrimità troncata e una arrotondata, decorata a fasce parallele con motivi a volute, presentano al centro un'applicazione quadrangolare con un largo foro centrale, alt. cm 16
A PAIR OF BRONZE ARTIFACTS, CHINA, SHANG DYNASTY
青铜两件,中国,商代
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU
in bronzo a patina verde con impugnatura, una estremità finemente lavorata a traforo con figure di felino e serpenti, l. cm 13,6
A BRONZE BLADE, CHINA, ZHOU DYNASTY
青铜剑矛刀片,中国,周代
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII
sbalzo in rame laminato d'oro, raffigurante una divinità buddista assisa su un fiore di loto, alt. cm 18
A FRAGMENT OF TORANA, TIBET, 17TH-18TH CENTURY
托拉纳碎片,西藏,十七世纪到十八世纪
TRIPODE RITUALE "JUE", CINA, DINASTIA SHANG
in bronzo a patina verde poggiante su tre piedi, presenta corpo liscio decorato da una banda centrale con motivi geomentrici, alt. cm 16
A "JUE" RITUAL TRIPOD, CHINA, SHANG DYNASTY
青铜禮器,中国,商代
COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
di forma lenticolare e collo alto in pesante fusione a patina scura, decorato da una coppia di ampi manici a forma di bixie, alt. cm 29 (2)
A PAIR OF BRONZE VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
铜瓶一对, 日本,明治,十九世纪
INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
fusione in bronzo a patina scura raffigurante guardiano celeste assiso su un leone delle nevi, alt. cm 24,5
A BRONZE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
人物雪狮铜香炉,中国,清代,十八世纪
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo a patina scura, raffiguranti i due animali mitologici in posizione di difesa, alt. cm 26 (2)
A PAIR OF SNOW LIONS, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
铜器雪狮一对,中国,明代,十七世纪
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
raffigurante un ariete accucciato in bronzo a patina bruna, l. cm 10
A BRONZE SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
铜羊,中国,清代,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE ARHAT, TIBET, SEC. XVIII
in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante uno dei sravakabuddha assiso nella posizione padmasana su trono a fiore di loto, tiene in una mano un phurba mentre nell'altra tiene una ciotola delle offerte, alt. cm 17
A STATUE DEPICTING ARHAT, TIBET, 18TH CENTURY
健陀罗铜像,西藏,十八世纪