Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
341

Vogeler, Heinrich

Stima
€ 1.200 / 1.800

Vogeler, Heinrich

(Bremen 1872 – Qaraghandy 1942)

FRÜHLING. 1896

Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm 425x306.

Rief, 14.

Firmata a matita. Firmata e monogrammata sulla lastra.

Esemplare nel II stato su 2 variante b/d, stampata in 50 esemplari

da Otto Felsing, del quale reca la firma a matita in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata in bruno su carta Japon. Grandi

margini, leggere tracce di sporco al verso.