Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
340

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

OMAGGIO A MIO NONNO. 1939

Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: mm 261x346.

Chiara, 36.

Firmata e datata a matita, numerata “es. VIII”. Firmata, titolata e

datata sulla lastra. Tiratura a 25 esemplari numerati.

Ottima impressione stampata su carta Chine. Grandi margini,

uno strappo al margine inferiore fuori dalla parte incisa e piccole

mancanze agli angoli superiori, leggere tracce di foxing.