Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
331

Soffici, Ardengo

Stima
€ 400 / 600

Soffici, Ardengo

(Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964)

NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28

Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497.

Bartolini (Soffici), LIXb.

Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati

e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici.

Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio.

Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della

Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e

tracce marginali di foxing.