Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
332

Morandi, Giorgio

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA. 1930

Acquaforte su rame. mm 229x287. Foglio: mm 340x458.

Vitali, 73. Cordaro, 1930.6. Forlani Tempesti, 76.

Firmata a matita e numerata “19/30”. Firmata e datata sulla lastra.

I stato su 2. Unica tiratura a 30 esemplari (inizialmente

programmata in 25 esemplari) e qualche prova di stampa, eseguita

presso la Calcografia.

Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione

da vecchio passe-partout e presenza sporadica di foxing. Al verso

tracce di vecchio montaggio.