Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
177

Piranesi

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi

Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

VEDUTA DELL’ARCO DI SETTIMIO

SEVERO. 1772

Acquaforte. mm 478x705.

Focillon, 754. Hind, 99.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato

su 3.

Ottima impressione stampata con segno

brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio

in doppio cerchio sormontato da lettera

B” (Hind, 3). Grandi margini, tracce lievi e

sporadiche di foxing.