Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
261

Klinger, Max

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Klinger, Max

(Lipsia 1857 - Grossjena 1920)

DANZA. 1915

Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 530x360.

Beyer, 358.

Firmata a matita e datata “4.2.15”. Annotazione autografa “1.Z.Ia.

Dr”. (I stato, I esemplare). Monogrammata e datata sulla lastra.

Ventisettesima tavola di “Zelt (Opus XIV)”, serie di 46 incisioni

pubblicata Lipsia nel 1915 e poi con l’aggiunta del testo nel 1923

a Berlino.

Come recita l’annotazione e come testimoniato da Beyer, il

presente esemplare è la prima delle due sole prove firmate e

datate antecedenti la prima edizione dell’opera. I stato su 2.

Ottima impressione stampata su carta Japon. Grandi margini

intonsi, ottima conservazione.