Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
260

Fortuny y Marsal, Mariano

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Fortuny y Marsal, Mariano

(Reus 1838 – Roma 1874)

ARABE VELANDO EL CADÁVER DE SU AMIGO.

1866

Acquaforte e acquatinta. mm 215x410. Folio: mm 319x495.

Vives/Cuenca, 1.

Firmata e datata “Roma 1866” sulla lastra.

Raro esemplare nel III stato su 3, classificabile fra le ultime prove

di stato o fra quelle della rara prima tiratura (le caratteristiche sono

identiche), dopo l’aggiunta dell’acquatinta, della firma e della data e

prima del titolo, dell’indirizzo di Goupil e della firma stampigliata.

Ottima impressione stampata con segno nitido e contrastato su

. Grandi margini,lieve traccia di ossidazione e di foxing ai margini.