Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
153

Della Bella, Stefano

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS.

1646

Acquaforte. mm 357x680.

De Vesme/Massar, 850.

Fimata sulla lastra in basso al centro. Una delle lastre più grandi

eseguite dall’incisore fiorentino ed opera fondamentale del

vedutismo parigino. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con segno brillante e perfetta

delineazione degli sfondi su carta vergellata con filigrana “Stemma

coronato con lettere MA” e contromarca non identificata. Grandi

margini, carta uniformemente e leggermente brunita, leggera

piega verticale, minimi strappi marginali fuori dalla parte incisa.