Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
154

Dürer, Albrecht

Stima
€ 1.200 / 1.500

Dürer, Albrecht

(Norimberga 1471 – 1528)

L’AGONIA NEL GIARDINO. 1515

Acquaforte su ferro. mm 224x158.

Meder, 19. Strauss, 82.

Monogrammata sulla lastra e datata “1515”. II stato su 2 b/e.

Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su

carta vergellata. Al verso timbro di collezione non identificata (Lugt,

2910). Sottile margine oltre la linea di contorno, applicata per gli

angoli a supporto di cartoncino.