Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
169

[da] Piazzetta, Giovanni Battista

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

(Venezia 1682 – 1754)

ÉTUDES DE PEINTURE DESSINÉES PAR JEAN

BAPTISTE PIAZZETTA. 1764

Album in folio oblungo (mm 305x435).

Antiporta figurata incisa a bulino da Marco Alvise Pitteri, dedica

al Conte De Woronozow con vignetta incisa, 2 pagine dedicatorie

con capolettera figurato stemma del dedicatario e vignetta finale,

2 pagine di prefazione con capolettera figurato, 34 pagine di testo

con un capolettera figurato e finalino con il ritratto di Piazzetta, 48

tavole numerate (I – XLVIII) incise alternativamente da Giuseppe

Bartolozzi e Marco Alvise Pitteri, 5 tavole finali numerate (XLIX

– LIII) una delle quali a firma di Giuliano Giampiccoli e le altre

presumibilmente di Pitteri.

Pubblicato a spese di Giovanni Battista Albrizzi, il presente

esemplare è l’edizione francese del 1764 del volume uscito in

prima edizione nel 1760. Tutte le tavole sono nello stato definitivo

successivo alla numerazione ed alle censure sui nudi maschili.

Bellissime impressioni stampate su carta veregellata con filigrane

“Stemma con luna” e “Stemma coronato con spadino con scritta

SOTO IMPERIAL”. Grandi margini, ottima conservazione. Legatura

in piena pelle con dorso a 7 nervi con fregi e titolo in oro. Lievi

tracce d’uso alla legatura.