Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
168

Mitelli, Giuseppe Maria

Stima
€ 4.000 / 6.000

Mitelli, Giuseppe Maria

(Bologna 1634 – 1718)

LE VENTIQUATTR’ HORE DELL’ HUMANA

FELICITÀ.

Album in-folio (mm. 395x280) contenente la serie di 26 tavole

incise all’acquaforte, dedicata al Principe Cardinale Nicola

Conti. Il presente esemplare appartiene ad una edizione priva

dell’antiporta e della tavola dedicatoria

Varignana, 139/165.

Bellissime impressioni riccamente inchiostrate stampate su carta

vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo

sormontato da trifoglio”. Grandi margini. Legatura antica in

cartone marmorizzato con alcune abrasioni.