Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
140

Coriolano, Bartolomeo

Stima
€ 800 / 1.000

Coriolano, Bartolomeo

(Bologna ca. 1599 - ca. 1676)

UNA TESI. 1640

Chiaroscuro a due legni. mm 342x463.

TIB 48/12, 18. Karpinski, 139.18.

Firmato sulla matrice in basso a destra. Rara incisione da un

soggetto di Guido Reni.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Linea

marginale interamente visibile, applicata a pieno a supporto di

cartoncino, piega verticale al centro e altre due leggere pieghe

nella metà sinistra, alone di umidità in basso a destra, per il resto

ottima conservazione.