Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
139

Castiglione, Giovanni Benedetto

Stima
€ 500 / 700

(Genova 1609 – Mantova 1665)

VECCHIO CON BARBA VOLTO A DESTRA.

1645/50

Acquaforte. mm 110x80.

TIB 46/21, 36. Bellini (Castiglione), 27.

Dalla serie detta dei “Piccoli ritratti” datata da Blunt al 1645/50 e da

Percy al 1650/52. I stato su 2.

Bellissima impressione. Margini di 5/6 mm oltre l’impronta

della lastra, un piccolo punto di ossidazione, per il resto ottima

conservazione.