Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
299

Chagall, Marc

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Chagall, Marc

(Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985)

LA LUNE NOIR. 1965

Litografia a 6 colori. mm 255x330. Foglio: mm 465x595.

Mourlot/Sorlier, 438.

Firmata a matita e numerata “49/50”. Unica tiratura a 50 esemplari

più 25 prove d’artista numerate a numeri romani.

Ottima impressione stampata su vélin d’Arches. Al recto in basso a

destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, ottima conservazione.