Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
298

Casorati, Felice

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Casorati, Felice

(Novara 1883 – Torino 1963)

VECCHIA. 1907

Acquaforte e puntasecca. mm 246x201.

Carluccio, 1.

Firmata a matita e iscritta “Antilettera”.

Rarissima prova di stampa della prima incisione realizzata da

Casorati nel 1907. Tiratura a 4 esemplari numerati e firmati e uno

non numerato e datato. Il presente esemplare è sconosciuto al

catalogo ragionato ed è caratterizzato da un segno leggero tipico

di una prova.

Impressione stampata con segno tenue su carta vergellata sottile.

Grandi margini, ossidazione diffusa e tracce di foxing, una piega

verticale al margine sinistro, alcuni strappi marginali esterni alla

parte incisa.