Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
221

Canal, Giovanni Antonio

Stima
€ 800 / 1.000

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

IL PICCOLO MONUMENTO

Acquaforte. mm 120x85.

De Vesme, 30. Bromberg, 33. Montecuccoli, 29.

Monogrammata in basso al centro. Bromberg II stato su 2,

Montecuccoli stato unico.

Ottima impressione. Al verso timbro di collezione J. H. Lockhart

(Lugt, 4387). Grandi margini, leggere tracce di foxing.