Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
220

Canal, Giovanni Antonio

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME

(IL DOLO)

Acquaforte, mm 301x435.

De Vesme, 9. Bromberg, 9. Montecuccoli, 9.

Firmata sulla lastra al centro. Bromberg II stato su 2, Montecuccoli

III stato su 3.

Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana.

Al verso timbro di collezione R.A.P. Davison (Lugt, 654b), secondo

timbro non identificato e nota di possesso in antica grafia

anch’essa non decifrabile. Sottile margine oltre l’impronta della

lastra, leggera ossidazione e sporadiche e lievi tracce di foxing.