Arte Moderna e Contemporanea - II

Milano, lun 12 Giugno 2017

Asta Live, n.208 - II
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lotti 200-378
ore 15.30
Orari Asta
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

151 - 178  di 178 LOTTI
351

GIUSEPPE MARANIELLO

GIUSEPPE MARANIELLO (Napoli 1945) Boomerang tecnica mista su tavola, cm 104 x214x14   [..]
351

GIUSEPPE MARANIELLO

Stima
€ 15.000 / 25.000
352

GIOVANNI FRANGI

GIOVANNI FRANGI (Milano 1959) Paesaggio olio e smalto su cartone, cm 60x80 firmato  [..]
352

GIOVANNI FRANGI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
353

GIOVANNI FRANGI

GIOVANNI FRANGI (Milano 1959) Paesaggio olio e smalto su cartone, cm 100x140                                                                             [..]
353

GIOVANNI FRANGI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
354

GIANNI DESSI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Interno olio e assemblage su tela, cm 110x90 sul retro: firmato, [..]
354

GIANNI DESSI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
355

OMAR GALLIANI

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Ancora fiori del male? graffiti e pigmento su tavola, [..]
355

OMAR GALLIANI

Stima
€ 3.000 / 5.000
356

GIUSEPPE VENEZIANO

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) Wonder Woman Renaissance acrilico su tela, cm 100x75 [..]
356

GIUSEPPE VENEZIANO

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
357

ENRICO GHINATO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) A.R. 1900 C gara acrilico su tela, cm 120x80 sul retro: [..]
357

ENRICO GHINATO

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
358

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Icone tecnica mista su carta applicata su tavola, entro [..]
358

FABRIZIO PLESSI

Stima
€ 4.000 / 6.000
359

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 66x90 firmato [..]
359

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 2.000 / 4.000
360

ENRICO GHINATO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Ferrari 312F1-1967 acrilico su tela, cm 120x180 sul retro: [..]
360

ENRICO GHINATO

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
361

GIUSEPPE VENEZIANO

GIUSEPPE VENEZIANO (Mazzarino 1971) La toilette di Venere acrilico su tela, cm 180x135 [..]
361

GIUSEPPE VENEZIANO

Stima
€ 6.500 / 8.000
362

OMAR GALLIANI

OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) Nuove anatomie grafite e pigmento su tavola, cm 160x160 [..]
362

OMAR GALLIANI

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
363

BETTINA RHEIMS

BETTINA RHEIMS (Neuilly-sur-Seine 1952) 27 Fevrier Paris (da Chambre Close) stampa a colori [..]
363

BETTINA RHEIMS

Stima
€ 3.000 / 5.000
364

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Durer secondo Zolt tecnica mista su tavola, cm 83x72 [..]
364

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 4.000 / 6.000
365

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Progetto per grande barca virtuale digitale tecnica mista [..]
365

FABRIZIO PLESSI

Stima
€ 5.000 / 8.000
366

ALBERTO DE BRAUD

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) Baloon fusione in alluminio , cm 90x24x23 siglato e datato [..]
366

ALBERTO DE BRAUD

Stima
€ 1.800 / 2.800
Aggiudicazione
367

GIUSEPPE MARANIELLO

GIUSEPPE MARANIELLO (Napoli 1945) Ritratto tecnica mista su bronzo, cm 83x67x15 sul retro: [..]
367

GIUSEPPE MARANIELLO

Stima
€ 8.000 / 12.000
368

SERGIO SARRI

SERGIO SARRI (Torino 1938) Target one acrilico su tela, cm 100x162 sul retro: firmato, [..]
368

SERGIO SARRI

Stima
€ 3.000 / 5.000
369

MIKHAIL BARYSHNIKOV

MIKHAIL BARYSHNIKOV (Riga 1948) Untitled 14 Disco stampa fotografica a pigmenti archival, [..]
369

MIKHAIL BARYSHNIKOV

Stima
€ 3.800 / 5.000
370

JULIAN SCHNABEL

JULIAN SCHNABEL (New York 1951) Avoiding open heart surgery (Chest cavity) olio, fibra [..]
370

JULIAN SCHNABEL

Stima
€ 35.000 / 50.000
Aggiudicazione
371

ENRICO GHINATO

ENRICO GHINATO (Lendinara 1955) Maserati pioggia acrilico su tela entro teca in plexiglass, [..]
371

ENRICO GHINATO

Stima
€ 4.500 / 7.000
Aggiudicazione
372

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Lava. Progetto per videoinstallazione ambientale tecnica [..]
372

FABRIZIO PLESSI

Stima
€ 3.000 / 5.000
373

LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Pompei tecnica mista su sacco postale, cm 110x110 [..]
373

LUCA PIGNATELLI

Stima
€ 12.000 / 18.000
374

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Lo stagno acrilico su tela, cm 130x195 firmato [..]
374

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
375

CLAUDIO OLIVIERI

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Red Two olio su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato [..]
375

CLAUDIO OLIVIERI

Stima
€ 8.000 / 12.000
376

SERGE CHARCHOUNE

SERGE CHARCHOUNE (Buguruslan 1888 - Parigi 1975) COMP-N INSP. PAR LA HARPE VAR N3 olio [..]
376

SERGE CHARCHOUNE

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
377

RICCARDO GUARNIERI

  RICCARDO GUARNIERI (Firenze 1933) Ampio campo giallo tecnica mista su tela, [..]
377

RICCARDO GUARNIERI

Stima
€ 2.000 / 3.000
378

MARCO GASTINI

MARCO GASTINI (Torino 1938) Quadro acrilici e durcot su plexiglass, cm 60x60 eseguito [..]
378

MARCO GASTINI

Stima
€ 8.000 / 12.000
151 - 178  di 178 LOTTI