ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206
92

NAVICELLA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II

Stima
€ 700 / 1.000

base circolare gradinata, fusto con nodo decorato da festoni, sotto coppa sbalzata a foglie d'acanto e palmette, navicella decorata da ghirlande, alt. cm 13,5, g 250

C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia, parte prima, volume II, Roma, 1980, p. 390, n. 949

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 399, n. 2562