ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

29 MAGGIO 2017
Asta, 0206
91

LAMPADA VOTIVA, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO ABBATE

Stima
€ 3.000 / 4.000

in argento sbalzato, sei bracci a volute inframezzati da foglie e mascheroni, adattata ad elettricità, alt. cm 100 g 2535 lordi

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume Secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 61, n. 1