17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
18

PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata foggiato a stampo. Decoro blu con ornato calligrafico naturalistico di ispirazione ligure: al centro un uccellino tra rocce e elementi vegetali e steccato. Sulla tesa decoro vegetale entro riserve, diam. cm 35,5

S. Nepoti in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, tomo II, Milano 2001, n. 164 p. 141