17 MAGGIO 2017
Asta, 0205
17

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca larga appena estroflessa, collo breve e spalla dal profilo angolato. Decoro a policromia a quartieri con un medaglione ovale con profilo muliebre, sotto il quale corre un cartiglio con scritta farmaceutica in caratteri gotici. Il retro dell’albarello è completamente interessato da una ricca decorazione a girali fogliate con sfondo di diversa cromia. La spalla e il piede sono decorati con un motivo a riserve quadrangolari con fioretti a quattro petali, alt. cm 17