Dipinti e sculture antiche

16 MAGGIO 2017
Asta, 0203

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola emiliana, sec. XVI

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 56x51,5

sul telaio è presente antica etichetta che riporta la scritta "Di Michelangelo Anselmi n.o a Siena, ma d.o Parmigi.no pella sua lunga dimora qui ove stava nel 1543".