Dipinti e sculture antiche

mar 16 Maggio 2017

Dipinti e sculture antiche

Asta Live, n.203
ore 15:30
Orari Asta
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI

λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su [..]

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

λ Giulio Carpioni

λ Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) LA TRINITÀ CELESTE E LA TRINITÀ [..]

λ Giulio Carpioni

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

λ

λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 [..]

λ

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione

Scuola senese, sec. XV

Scuola senese, sec. XV BUSTO FEMMINILE scultura in legno policromo, cm 54x51,5x25   [..]

Scuola senese, sec. XV

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIV

Scuola dell'Italia centrale, sec. XIV MADONNA CON BAMBINO materiali compositi, legno, stucco [..]

Stima
€ 6.000 / 8.000

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 56x51,5 sul [..]

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione

Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI

Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 [..]

Stima
€ 20.000 / 30.000

λ

λ Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 - Roma 1575) MADONNA CON BAMBINO [..]

λ

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione

λ

λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594)       [..]

λ

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
10

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO CON FIGURA FEMMINILE olio [..]
10

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 30.000 / 50.000
11

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON SELVAGGINA olio su tela, cm 99x122 La bella scena di genere [..]
11

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
12

Agostino Verrocchi

Agostino Verrocchi (Roma 1586 ca. - 1659) NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI SU UN PIANO [..]
12

Agostino Verrocchi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
13

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII TESTA DI ANZIANO olio su tela, cm 50x41   Possente [..]
13

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
14

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ORFEO olio su tela, cm 174x210
14

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
15

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 1 5 x12 [..]
15

λ

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
16

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 26,5x20,4   Il [..]
16

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
17

Scultore del sec. XVII

Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61   [..]
17

Scultore del sec. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
18

Anton Raphael Mengs

Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia 1728- Roma 1779) TESTA DI APOLLO affresco e tempera [..]
18

Anton Raphael Mengs

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
19

λ

λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio [..]
19

λ

Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione
20

λ

λ Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (bottega) (Cortona, 1596 – Roma, 1669) [..]
20

λ

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
21

λ

λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, [..]
21

λ

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
22

Antonio Mezzadri

Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI [..]
22

Antonio Mezzadri

Stima
€ 10.000 / 15.000
23

Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII

λ Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE DI SANTO STEFANO CON UN NANO olio [..]
23

Stima
€ 30.000 / 50.000
24

Valore e Domenico Casini, sec. XVII

λ Valore e Domenico Casini, sec. XVII RITRATTO DEL MARCHESE GIOVANNI CORSIolio su tela, cm 216x123,5 [..]
24

Stima
€ 30.000 / 50.000
25

Scultore della fine del sec. XVIII, da Alessandro Rondoni

Scultore della fine del sec. XVIII, da Alessandro Rondoni IL CARDINALE DOMENICO MARIA CORSI busto [..]
25

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
26

λ

λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO [..]
26

λ

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
27

Scuola italiana del sec. XVII

Scuola italiana del sec. XVII NATURA MORTA CON MELE, UVA E MELOGRANO NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, [..]
27

Scuola italiana del sec. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
28

Scuola di Charles Le Brun, sec. XVII

Scuola di Charles Le Brun, sec. XVII BATTAGLIA TRA ALESSANDRO E DARIO olio su tela, cm 133x253 [..]
28

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
29

λ

λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO [..]
29

λ

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
30

Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini

Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 ca. - Milano 1724) MONACI IN PREGHIERA olio su tela, [..]
30

Stima
€ 8.000 / 12.000
1 - 30  di 80 LOTTI