141

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno dipinto e dorato, battuta liscia su ampia fascia bombata ornata agli angoli da racemi su fondo bulinato che ricadono sui lati, gola liscia laccata arancione su gole lisce e rovesce digradanti a muro; luce cm 90x72, ingombro cm 104x86

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 132