22 MARZO 2017
Asta, 0202
34

CORNICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, battuta liscia ornata su ogni lato da una coppia di volute contrapposte, fascia esterna a giorno laccata e lumeggiata in oro a sua volta intagliata a due grandi volute per lato, convergenti a inquadrare ai centri una foglietta stilizzata, mentre foglie aperte anch’esse stilizzate ornano gli angoli. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 12,2x9, ingombro cm 25,5x22