22 MARZO 2017
Asta, 0202
35

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato; battuta liscia alla quale si applica la fascia esterna traforata a giorno, foggiata a grandi volute di foglie di acanto che dipartendosi dal basso si portano simmetricamente verso l’alto, per ricongiungersi in due foglie speculari; luce cm 36,2x27,2, ingombro cm 62x49,5

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 61