22 MARZO 2017
Asta, 0202
175

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale su fascia piatta per digradare in una gola liscia, ampia cimasa a giorno in legno dorato foggiata a nastro pieghettato piegato a formare un fiocco. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 24,5x17,3, ingombro cm 37x22,5