22 MARZO 2017
Asta, 0202
87

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato; battuta liscia con profilo poco rilevato di foglie e sottofoglie, ampia gola liscia risale su fascia intagliata a motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri segnati da nodi stilizzati si portano verso gli angoli, profilo a foglie aperte rivolte verso l’esterno scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 30x21, ingombro cm 44,5x35,5