22 MARZO 2017
Asta, 0202
113

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con fascia intagliata a foglie e sottofoglie, gola liscia risale su fogliette lanceolate a nervature che dai centri segnati da nodi si portano agli angoli, fascia a fogliette stilizzate scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 32,5x45,5, ingombro cm 48x61