22 MARZO 2017
Asta, 0202
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su fascia riccamente intagliata a bacche tra foglie che dagli angoli, segnati da grandi foglie aperte, si portano ai centri, anch’essi impreziositi da foglie, gola liscia, profilo aggettante costituito da una fila di foglie aperte sovrapposte rivolte verso l’esterno scende a muro su gola liscia. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 88x63,5, ingombro cm 114x89,5