Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
131

COPPIA DI TAVOLI, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

Stima
€ 24.000 / 30.000

piani rettangolari impiallacciati in marmo giallo; supporti in legno laccato ocra e lumeggiato in oro con fascia a linea spezzata, gambe tornite affusolate, intagliate con foglie e scanalature, grembiali scolpiti a giorno con grandi volute di foglie contrapposte, piedi a vaso, cm 94x175x87,5 (2)

E. Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 189-191