Mobili, arredi e oggetti d'arte

21 MARZO 2017
Asta, 0201
164

ALLEGORIA DELL’ESTATE, MANIFATTURA ITALIANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XX

Stima
€ 4.000 / 6.000

tecnica mista su tela di colore grezzo, dalla serie di arazzi MESI E GROTTESCHE tessuta a Bruxelles verso il 1560 su cartone del pittore Michiel Coxcie (1499-1592) per le figure e dell’architetto-decoratore Cornelis Floris (1514-1575) per le grottesche. Al centro di un padiglione è raffigurata Cerere recante gli attributi del mese di Agosto, una falce e il segno della Vergine. Sul fondo si sviluppano grottesche, mentre tutto intorno corre una bordura con figure umane e medaglioni intervallati a serti di fiori, frutti e foglie; cm 300x418

Corredato di expertise della Dott.ssa Laura Zaccagnini, Storica dell’Arte esperta in tessili antichi Docente del C.E.R (Centro Europeo di Restauro) di Firenze