DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
51

Giovanni Battista Merano

Stima
€ 8.000 / 12.000

Giovanni Battista Merano

(Genova 1632-Piacenza 1698)

ASSUNZIONE DI MARIA

olio su tela, cm 112x95

modelletto in relazione all'affresco nella chiesa di San Giovanni Battista a Savona,1693

Bibliografia di riferimento

M Newcome-Schleier, Giovanni Battista Merano, (Genova 1632 - Piacenza 1698), Torino, p. 108 e segg.