DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

1 MARZO 2017
Asta, 0199
108

Bottega dei Maestri Caronesi, metà sec. XV

Stima
€ 15.000 / 20.000

SAN MATTEO E L'ANGELO

scultura in marmo, cm 87,5x43,5

La cuspide è riferibile alla bottega dei Maestri Caronesi (Filippo da Carona e Andrea da Giona) attiva nell'Italia settentrionale alla metà del Quattrocento.