39

INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 10.000 / 12.000
Stima

raffinato intaglio in giada verde pallido, decorato a bassorilievo secondo il gusto arcaistico con decori geometrici e taotie, presenta pomo sommitale in papislazzulo e gambe zoomorfe, alt. cm 15,5, poggiante su base in legno intagliato, alt. cm 5,5

A JADE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

青玉炉,中国,清代,十九世纪