ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

mar 29 Novembre 2016

Asta Live, n.196

ore 16:00
Orari Asta
25-28 Novembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 182 LOTTI
91

TRE CANDELIERI, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE J. J. BAUR

TRE CANDELIERI, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE J. J. BAUR realizzati come colonne scanalate [..]
91

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
92

COPPA, LONDRA, 1778, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN BINGLEY

COPPA, LONDRA, 1778, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN BINGLEY base circolare decorata da perlinatura [..]
92

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93

VERSATOIO, PROBABILMENTE BELLUNO, SECOLO XIX

VERSATOIO, PROBABILMENTE BELLUNO, SECOLO XIX in argento sbalzato a costolonature, presa a voluta, [..]
93

Stima
€ 700,00 / 900,00
94

TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX

TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma bombata e sbalzata, presa in legno ebanizzato, [..]
94

Stima
€ 700,00 / 900,00
95

VERSATOIO, AUGSBURG, SECONDA META' SECOLO XVIII

VERSATOIO, AUGSBURG, SECONDA META' SECOLO XVIII in argento, corpo sagomato su base gradinata, presa [..]
95

Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
96

CALAMAIO, ASBURGO, METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOHANN WAGENKNECHT

CALAMAIO, ASBURGO, METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOHANN WAGENKNECHT in argento, vassoietto [..]
96

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
97

COPPIA DI OLIERE, BERGAMO, 1830 CIRCA

COPPIA DI OLIERE, BERGAMO, 1830 CIRCA basi ovali in legno rivestite in argento su piedini a sfera, [..]
97

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
98

BUGIA, AUGSBURG, 1801

BUGIA, AUGSBURG, 1801 in argento, piattino realizzato come una foglia su cui poggia il porta candele [..]
98

BUGIA, AUGSBURG, 1801

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
99

BROCCA, AUSTRIA-UNGHERIA, TROPPAU (attuale Opava), 1807

BROCCA, AUSTRIA-UNGHERIA, TROPPAU (attuale Opava), 1807 corpo piriforme in argento decorato da fiori, [..]
99

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
100

COPPIA DI CANDELIERI, VERONA, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, VERONA, 1830 CIRCA in argento, basi circolari appesantite su cui poggia un elemento [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN

CAFFETTIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN corpo piriforme con monogramma inciso, [..]
101

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
102

GRANDE COPPA BIANSATA, LONDRA, 1774, ARGENTIERE BENJAMIN STEPHENSON

GRANDE COPPA BIANSATA, LONDRA, 1774, ARGENTIERE BENJAMIN STEPHENSON      in [..]
102

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
103

COPPIA DI CANDELABRI, LONDRA, 1795, ARGENTIERE DANIEL PONTIFEX

COPPIA DI CANDELABRI, LONDRA, 1795, ARGENTIERE DANIEL PONTIFEX in vermeil, basi circolari decorate [..]
103

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
104

COMPOSTIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO, 1830 CIRCA

COMPOSTIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO, 1830 CIRCA in argento, base quadrata su piedini a sfera, coppa [..]
104

Stima
€ 600,00 / 800,00
105

ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO

ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO di forma circolare, base con profilo [..]
105

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

GRANDE OLIERA A NAVICELLA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET

GRANDE OLIERA A NAVICELLA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE QUENTIN BACHELET base ovale su cui poggia [..]
106

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
107

TEIERA, LONDRA, 1793

TEIERA, LONDRA, 1793 di forma ovale, in argento inciso, presa in legno, alt. cm 16,5, g 380 [..]
107

TEIERA, LONDRA, 1793

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
108

DIECI TRA BOMBONIERE E PORTABIGLIETTI

DIECI TRA BOMBONIERE E PORTABIGLIETTI in argento decorato a niello, inciso e smaltato, complessivi [..]
108

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

VERSATOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN LAMBE

VERSATOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN LAMBE corpo piriforme decorato da festoni vegetali incisi, [..]
109

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

DUE VASETTI PORTAFIORI, LONDRA, 1898 e 1902

DUE VASETTI PORTAFIORI, LONDRA, 1898 e 1902 in argento, corpo conico bombato e decorato da fiori, [..]
110

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
112

SALVER, BIRMINGHAM, 1951, ARGENTIERI BARKER BROTHERS SILVERSMITHS LTD

SALVER, BIRMINGHAM, 1951, ARGENTIERI BARKER BROTHERS SILVERSMITHS LTD di forma circolare con tesa [..]
112

Stima
€ 400,00 / 600,00
113

SAMOVAR, LONDRA,1771, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY

SAMOVAR, LONDRA,1771, ARGENTIERE WILLIAM GRUNDY          [..]
113

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
114

SALVER, LONDRA, 1754

SALVER, LONDRA, 1754 di forma circolare sagomata, con dedica incisa al centro con data 1838,  [..]
114

SALVER, LONDRA, 1754

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
115

CAFFETTIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HOLLAND II

CAFFETTIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HOLLAND II corpo lievemente bombato e riccamente sbalzato [..]
115

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
116

GRANDE BROCCA, LONDRA, 1849, ARGENTIERE RICHARD SIBLEY I

GRANDE BROCCA, LONDRA, 1849, ARGENTIERE RICHARD SIBLEY I in argento sbalzato a volute, foglie e fiori, [..]
116

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
117

GRANDE BROCCA, LONDRA, 1878, ARGENTIERE FRANCIS BOONE THOMAS

GRANDE BROCCA, LONDRA, 1878, ARGENTIERE FRANCIS BOONE THOMAS  in argento sbalzato a volute, [..]
117

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
118

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO DI MARTINO

COPPIA DI CANDELABRI, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO DI MARTINO basi tripodi [..]
118

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
119

CALAMAIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA SALA

CALAMAIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVAN BATTISTA SALA base rettangolare su piedini a zampa [..]
119

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
120

TEIERA E ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA

TEIERA E ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, corpi bombati decorati da una fascia di volute, [..]
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 182 LOTTI