ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
68

EMILIO VEDOVA

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

EMILIO VEDOVA

(Venezia 1919 - 2006)

Spazio prigione (Spagna 1962) n. 2

olio e collage su carta applicata su tela, cm 35x49,5

firmato e datato

eseguito nel 1962

Provenienza

Galleria Pierre, Stoccolma

Artek Estetik AB, Hoganas

Collezione privata, Milano

Ivi acquisito dallattuale proprietà

Vedova, Erling Haghfelt Galleri, Copenaghen, dicembre 1962

Vedova, Galleria Pierre, Stoccolma, gennaio 1963, ivi n. 19

Ida Gianelli, Emilio Vedova, Milano 1998