×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
192
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI
mar
22 Novembre 2016
STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - LIBRI ANTICHI E RARI
Asta Live, n.192
FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Ore 15.30
Orari Asta
22/11/2016 Ore 15:30
Esposizione
FIRENZE
18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
I lotti Contrassegnati con
sono assoggettati al diritto di seguito.
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Highlights dell'asta
Lotto N.
67
Tiepolo, Giandomenico
Tiepolo, Giandomenico (Venezia 1727 – 1804) GRUPPO DI AMORINI CON FARETRA E COLOMBE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N.
194
Brasini, Armando
Brasini, Armando (Roma 1879 – 1965) PROGETTO PER UN ARCO TRIONFALE Gessetto nero e tempera bianca. mm 720x1200. Firmato “Arch. [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Lotto N.
256
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio
(Edizioni di pregio – Illustrati 900 – Legatura) DE CHIRICO, Giorgio – APOLLINAIRE, Guiallaume. Calligrammes . Librairie Gallimard, [..]
Stima
€ 25.000 / 30.000
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Libri, manoscritti ed autograf [..]
Nessuna
Stampe e disegni antichi e mod [..]
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 260 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI IESU CHRISTI. 1587 Serie omogenea di 38 bulini tratti da [..]
1
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI
PASSIO, MORS ET RESURRECTIO DN. NOSTRI IESU CHRISTI. 1587 Serie omogenea di 38 bulini tratti da [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
2
Barocci, Federico
Barocci, Federico (Urbino 1528 – 1612) ANNUNCIAZIONE. 1584/88 Acquaforte, bulino e puntasecca. [..]
2
Barocci, Federico
Barocci, Federico (Urbino 1528 – 1612) ANNUNCIAZIONE. 1584/88 Acquaforte, bulino e puntasecca. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1800 ca.) MASCARADE À LA GRECQUE. 1771 [..]
3
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1800 ca.) MASCARADE À LA GRECQUE. 1771 [..]
Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE INSIGNORUM [..]
4
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE INSIGNORUM [..]
Stima
€ 13.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
5
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) IL VENTAGLIO. 1619 Acquaforte. mm 225x304. Lieure, [..]
5
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) IL VENTAGLIO. 1619 Acquaforte. mm 225x304. Lieure, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
6
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. [..]
6
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
7
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. [..]
7
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA. 1630 Acquaforte. mm 354x530. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettaglio Lotto
8
Canal, Giovanni Antonio detto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA LIBRERIA Acquaforte. [..]
8
Canal, Giovanni Antonio detto
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA LIBRERIA Acquaforte. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) IL [..]
9
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) IL [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
10
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) LA [..]
10
Castiglione, Giovanni Battista
Castiglione, Giovanni Battista detto il Grechetto (Genova 1609 – Mantova 1665) LA [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Coriolano, Giovanni Battista
Coriolano, Giovanni Battista (Bologna 1590 – 1649) LA LIBERAZIONE DI AMORE. 1628 Acquaforte. [..]
11
Coriolano, Giovanni Battista
Coriolano, Giovanni Battista (Bologna 1590 – 1649) LA LIBERAZIONE DI AMORE. 1628 Acquaforte. [..]
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
D’Angeli, Giovanni Battista
D’Angeli, Giovanni Battista detto Torbido del Moro (Verona 1515 – Roma (?) 1573 [..]
12
D’Angeli, Giovanni Battista
D’Angeli, Giovanni Battista detto Torbido del Moro (Verona 1515 – Roma (?) 1573 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
13
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea [..]
13
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 Serie completa ed omogenea [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
14
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) PIANTA DELL’ ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL [..]
14
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) PIANTA DELL’ ASSEDIO DE LA ROCHELLE DEL [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
15
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS. 1646 [..]
15
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA PERSPECTIVE DU PONT NEUF DE PARIS. 1646 [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
16
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD UN GREGGE. [..]
16
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DUE CAVALIERI PASSANO ACCANTO AD UN GREGGE. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
17
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A [..]
17
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ENTRATA DELL’AMBASCIATORE POLACCO A [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631 Acquaforte. [..]
18
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631 Acquaforte. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
19
[da] Del Vaga, Perin
[da] Del Vaga, Perin (Firenze 1501 – Roma 1547) NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. [..]
19
[da] Del Vaga, Perin
[da] Del Vaga, Perin (Firenze 1501 – Roma 1547) NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
20
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA [..]
20
Goya y Lucientes, Francisco
Goya y Lucientes, Francisco (Fuendetodos 1746 – Bordeaux 1828) LOS DESASTRES DE LA GUERRA [..]
Stima
€ 12.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
21
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I SUONATORI AMBULANTI. 1635 [..]
21
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) I SUONATORI AMBULANTI. 1635 [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettaglio Lotto
22
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO [..]
22
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) CLEMENT DE JONGHE. 1651 [..]
23
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) CLEMENT DE JONGHE. 1651 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
24
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO LASCIA [..]
24
Harmenszoon Van Rijn,
Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt (Leida 1606 – Amsterdam 1669) L’ANGELO LASCIA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
25
Galle, Philips
Galle, Philips (Haarlem 1537 – Anversa 1612) LA FEDE Bulino. mm 223x287. Bastelaer, [..]
25
Galle, Philips
Galle, Philips (Haarlem 1537 – Anversa 1612) LA FEDE Bulino. mm 223x287. Bastelaer, [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
Maestro del Dado
Maestro del Dado (attivo 1530 ca. – 1535) GIOCO DI PUTTI Bulino. mm 188x285. TIB [..]
26
Maestro del Dado
Maestro del Dado (attivo 1530 ca. – 1535) GIOCO DI PUTTI Bulino. mm 188x285. TIB [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
27
Hondius I, Hendrick
Hondius I, Hendrick (Duffel 1573 – L’Aia 1650) I CINQUE SENSI. 1606/07 Serie completa [..]
27
Hondius I, Hendrick
Hondius I, Hendrick (Duffel 1573 – L’Aia 1650) I CINQUE SENSI. 1606/07 Serie completa [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
28
Hopfer, Daniel
Hopfer, Daniel (Kaufbeuren 1470 ca. – Augsburg 1536) IL SOLDATO E L’AMANTE Hollstein [..]
28
Hopfer, Daniel
Hopfer, Daniel (Kaufbeuren 1470 ca. – Augsburg 1536) IL SOLDATO E L’AMANTE Hollstein [..]
Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 14 INCISIONI Quattordici acqueforti [..]
29
Manetti, Xavier
Manetti, Xavier (Firenze 1723 – 1785) GRUPPO DI 14 INCISIONI Quattordici acqueforti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 319x472. [..]
30
Marieschi, Michele
Marieschi, Michele (Venezia 1710 – 1744) IL PONTE DI RIALTO DA SUD Acquaforte. mm 319x472. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 260 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last