CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
81

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

Stima
€ 800 / 1.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, anse lumeggiate in porpora, fondo interessato da una decorazione floreale, sul verso la sigla “F.” tracciata in azzurro, cm 27,5x20