CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
82

ALZATA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

Stima
€ 800 / 1.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, alto piede svasato e orlo esalobato profilato in bruno, decoro con motivo floreale alla “rosa contornata”, diam. cm 30