CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
73

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PASQUALE ANTONIBON, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

in porcellana policroma, tazza di forma a ciotola e piattino rotondo con tesa alta. La tazza e il piatto sono decorati con il motivo a serti di fiori che fanno da capo a corolle continue di fogliette. Priva di marca, si attribuisce alla manifattura di Pasquale Antonibon a Nove per la qualità della materia e della decorazione pittorica; tazzina alt. cm 4,6, piattino diam. cm 11,5