CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
74

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775

Stima
€ 400 / 600

in porcellana policroma, tazza di forma a ciotola e piattino rotondo con tesa alta. La tazza e il piatto sono decorati con il motivo definito negli inventari come “a la rosa” di ispirazione mitteleuropea, tipico dell’ultimo quarto del secolo XVIII. Sotto la base di entrambe i pezzi la marca ancora rossa; tazzina alt. cm 4, piattino diam. cm 11,3

A. Biancalana in M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, pp. 155-156 n. 69