CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
145

TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia con decori floreali, tazza alt. cm 7, piattino diam. cm 13;

PICCOLO CESTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII,

in porcellana dipinta in policromia con fiori a rilievo, cm 9,5x7;

DUE SCATOLE, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia con decori floreali, di cui una di forma rettangolare e l’altra circolare, decorata con paesaggio sul coperchio, cm 7x5,2 e alt. cm 3,4

(4)